Главная > Вопросы и ответы > Потребительский Кооператив принимает пай от населения и юридических лиц.Согласно Уставу в Потребительском Кооперативе остается неделимая доля пая. Будет ли эта неделимая доля считаться доходом потребительского Кооператива? Если да, то какими налогами облагается полученный доход?

Вопросы и ответы

« Назад

Потребительский Кооператив принимает пай от населения и юридических лиц.Согласно Уставу в Потребительском Кооперативе остается неделимая доля пая. Будет ли эта неделимая доля считаться доходом потребительского Кооператива? Если да, то какими налогами облагается полученный доход?  20.07.2018 13:34

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 31 марта 2001 года

 

В соответствии с п. 2.12. Инструкции МНС РФ N 62, утв. Приказом МНС РФ от 15 июня 2000 г. N БГ-3-02/231, в составе доходов и расходов бюджетных и иных некоммерческих организаций (потребительское общество является некоммерческой организацией, на основании Гражданского кодекса РФ), не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств. Ведение учета доходов и расходов указанных средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно.

На основании вышеизложенного, получаемый Потребительским Кооперативом пай не является доходом, а, следовательно, не является объектом обложения налогом на прибыль предприятий и организаций, независимо от того является ли доля пая делимой или нет.