Главная > Вопросы и ответы > Облагается ли НДС имущественный пай, вносимый в Потребительский Кооператив?

Вопросы и ответы

« Назад

Облагается ли НДС имущественный пай, вносимый в Потребительский Кооператив?  20.07.2018 13:30

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 31 марта 2001 года

 

В соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ, не признается реализацией товаров (а, следовательно, не является объектом налогообложения) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов). Подобная формулировка приведена и в Методических рекомендациях по применению главы 21 “Налог на добавленную стоимость“ части второй Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447. Исходя из вышеизложенного, передача паевого взноса в паевой фонд не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.