Главная > Вопросы и ответы > Как передается товар в качестве пая, с НДС или без НДС? Как поступить с НДС по товару, переданному в качестве пая, оплаченному и уже предъявленному в бюджет к зачету?

Вопросы и ответы

« Назад

Как передается товар в качестве пая, с НДС или без НДС? Как поступить с НДС по товару, переданному в качестве пая, оплаченному и уже предъявленному в бюджет к зачету?  20.07.2018 13:32

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 31 марта 2001 года

 

Учитывая указания приведенных выше Методических рекомендаций (п. 3.3.3.), вклады имуществом в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) не облагаются налогом.

При этом, если по вносимому в установленном порядке имуществу был произведен вычет налога, то на эти суммы налога в налоговом периоде, в котором осуществлена передача, должен быть уменьшен вычет в части стоимости имущества, не включенной через амортизационные отчисления в себестоимость товаров (работ, услуг) или внереализационные расходы, учитываемые при определении налога на прибыль.