Главная > Вопросы и ответы > Делимая часть пая планируется к возврату по первому требованию пайщика. Облагается ли эта часть налогами? Если облагается, то какими? Какие налоги уплачивает пайщик в этом случае?

Вопросы и ответы

« Назад

Делимая часть пая планируется к возврату по первому требованию пайщика. Облагается ли эта часть налогами? Если облагается, то какими? Какие налоги уплачивает пайщик в этом случае?  20.07.2018 13:42

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 31 марта 2001 года

 

В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ, объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

На основании ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами “Подоходный налог с физических лиц“, “Налог на прибыль (доход) организаций“, “Налог на доходы от капитала“ Налогового кодекса РФ.

Учитывая вышеизложенное, возврат части пая пайщику не признается его доходом, так как не является экономической выгодой, и, следовательно, не является объектом налогообложения.